Собирается получать выплаты по потере кормильца, но без подписей проигрывает суды и говорит якобы тест на днк в России не имеет юридической силы

Здравствуйте. У меня умер отец и у него была сожительница, после его смерти она родила ребенка. Может ли она сделать днк с его мамой для подтверждения отцовства и будет ли оно иметь юридическую силу в суде? Она заставляет меня без теста днк подписать документ, что я признаю брата. Собирается получать выплаты по потере кормильца, но без подписей проигрывает суды и говорит якобы тест на днк в России не имеет юридической силы

, Анастасия, г. Иркутск
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В России ДНК-тест имеет юридическую силу, если его результаты могут подтвердить отцовство, и такие результаты могут быть использованы в суде. Если сожительница вашего отца хочет подтвердить отцовство для ребенка, она вправе провести ДНК-тест с вашей бабушкой (матерью вашего отца). Если результаты теста подтвердят родство, это может быть использовано как доказательство в суде.

Семейный кодекс РФ, статья 48:
«Отцовство устанавливается в судебном порядке, если оно не установлено добровольно или если лицо, которое должно быть признано отцом, не возражает против признания отцовства.»

Что касается вашего требования подписать документ:
Подписание документа о признании брата не обязательно без теста ДНК. Вы можете не подписывать такие документы без вашего согласия.
Если сожительница вашего отца хочет получить выплаты по потере кормильца, для этого нужно подтвердить родство с умершим (например, через ДНК-тест).
Также стоит помнить, что в России невозможно признать отцовство без установления родства, и суд может потребовать официального теста для подтверждения. Ваши действия вполне законны, если вы отказываетесь подписывать документ без официального подтверждения отцовства.

В этом случае лучше обратиться к юристу, чтобы правильно отстоять ваши интересы в суде и избежать давления.

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В случае установления отцовства после смерти отца, судебная практика в России действительно допускает проведение генетической экспертизы, которая может подтвердить отцовство. Тест ДНК, проведенный в аккредитованной лаборатории, признается судом как юридически значимое доказательство и имеет силу в процессе.

Мать ребенка может обратиться в суд для установления отцовства и проведения теста ДНК с близкими родственниками отца, например, с его матерью. Если результаты будут положительными, ребенок сможет претендовать на выплаты, пенсию по потере кормильца и иные права наследования.

Ваше согласие признавать ребенка братом без ДНК-теста не является обязательным, и вы имеете право требовать проведения экспертизы. Суд, вероятнее всего, не примет отказ от ДНК-теста как основание для установления родства, особенно если есть основания сомневаться в отцовстве.

Рекомендую не подписывать документ о признании родства, если вы не уверены в этом. Мать ребенка может обратиться в суд для установления отцовства через ДНК-тест — это стандартная практика в подобных ситуациях.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.