Можно ли купить дом за материнский капитал после развода, если собственником будет бывший муж?

Мы в разводе но мы хотим купить дом за материнский капитал и купли продажа оформлен на мужа,могу ли я купить за материнский капитал дом в разводе

, Дильбар, г. Иркутск

Здравствуйте, Дильбар!

Если вы не в браке, то долю на мужа оформлять не получится, если желаете, чтобы он тоже получил долю — необходимо зарегистрировать брак.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.