Мой сын контрактник получил ранение, лежит в госпитале в Питере пять дней назад сделали операцию, а в пятницу уже выписывают, а он не может даже с кровати встать

Мой сын контрактник получил ранение, лежит в госпитале в Питере пять дней назад сделали операцию , а в пятницу уже выписывают, а он не может даже с кровати встать. Что делать?

, Инна Рожкова, г. Волгоград
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Мой сын контрактник получил ранение, лежит в госпитале в Питере пять дней назад сделали операцию, а в пятницу уже выписывают, а он не может даже с кровати встать. Что делать?

 Здравствуйте!

Сын может обратиться к начальнику госпиталя с просьбой о проведении в отношении него освидетельствование военно-врачебной комиссией (ст. 106 Дисциплинарного устава).

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Но в этом случае нужно понимать возможно ли освидетельствование по категории годности В, Г или Д в его случае, так как согласно п.3  приказа МО РФ № 55 от 2016 г. только в этих случаях освидетельствование возможно

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Позволю себе дополнить ответ коллеги.

В случае игнорирования начальником госпиталя соответствующего обращения (затягивания сроков рассмотрения, отказ в принятии заявления) либо в случае необоснованного отказа в проведении медицинского освидетельствования, Вы вправе обратиться в военную прокуратуру того гарнизона, где дислоцирован госпиталь.

Обратиться Вы имеете право в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Инна Рожкова
Клиент, г. Волгоград
Ввк присвоила ему годность Г 60 дней отпуска только объясните как он доедет до в/ч если он даже сидеть не может ползком?
Инна Рожкова
Клиент, г. Волгоград
Всё понятно только не чего не понятно