Нужна консультация по назначению пособия по беременности
О назначении пособия по беременности можно сказать следующее:
1.Пособие назначается с месяца постановки на учёт, но не ранее 6 недель беременности. Выплачивают его до месяца родов или прерывания беременности включительно.
2. Базовый размер ежемесячной выплаты — 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Если с учётом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи снова не превысит один прожиточный минимум по региону, то пособие будет назначено в повышенном размере — 75% или 100% регионального ПМ для трудоспособных граждан.
3.Оформить пособие можно онлайн через портал «Госуслуги» или очно в любом отделении Соцфонда России или МФЦ. При личном визите нужно взять с собой паспорт, свидетельство о рождении ребёнка (если он есть), свидетельство о браке или разводе.
4.Уточнить статус заявки можно в клиентской службе, на портале «Госуслуги» или по единому номеру телефона 8 800 10-000-01 (звонок бесплатный по всей России).