264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Страховка при ДТП, независимая экспертиза ТС с целью определения ущерба

Здравствуйте! 13 апреля произошло ДТП с участием двух авто. Виновник я. Потерпевшая сторона приглашает 28 апреля на осмотр транспортного средства для проведения независимой эспертизы с целью определения ущерба. Кто может проводить такую независимую экспертизу? И кто должен обратиться в страховую компанию и в какие сроки?

21 Апреля 2014, 22:15, вопрос №432321 Надежда, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Янна
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Документы в страховую компанию должен подать потерпевший, по закону в течение 15 дней с момента ДТП, но практике могут подать и по прошествию 15-дневного срока. 

Независимая экспертиза проводится с целью определения реального ущерба, так как страховые часто занижаю выплаты, тем самым экспертиза показывает реальную сумму,  и в случае занижения выплаты, у потерпевшего есть основания предъявить требования к выплате как к страховой, так и к виновнику ДТП, в случае, если сумма ущерба превысит лимит страховой компании 120 тысяч рублей.

21 Апреля 2014, 22:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
250
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, обычно проводит данную экспертизу страховая компания, т.е. проводит собственную оценку ущерба для определения суммы выплат, обращается в страховую компанию потерпевшая сторона. Вам лучше присутствовать на данной экспертизе, при не согласии с перечисленными повреждениями обязательно отразить данный факт в акте осмотра ТС. Если сумма ущерба превышает 120 т.р. то потерпевший может обратиться в суд для взыскания с вас ущерба сверх лимита. 

23 Апреля 2014, 04:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут