Страховка при ДТП, независимая экспертиза ТС с целью определения ущерба

Здравствуйте! 13 апреля произошло ДТП с участием двух авто. Виновник я. Потерпевшая сторона приглашает 28 апреля на осмотр транспортного средства для проведения независимой эспертизы с целью определения ущерба. Кто может проводить такую независимую экспертизу? И кто должен обратиться в страховую компанию и в какие сроки?

, Надежда, г. Иркутск

Добрый день! Документы в страховую компанию должен подать потерпевший, по закону в течение 15 дней с момента ДТП, но практике могут подать и по прошествию 15-дневного срока.

Независимая экспертиза проводится с целью определения реального ущерба, так как страховые часто занижаю выплаты, тем самым экспертиза показывает реальную сумму,  и в случае занижения выплаты, у потерпевшего есть основания предъявить требования к выплате как к страховой, так и к виновнику ДТП, в случае, если сумма ущерба превысит лимит страховой компании 120 тысяч рублей.