Могу ли я рассчитывать на алименты, если ему учиться еще в школе 2 года?
Здравствуйте, ребёнку 18 лет- детский аутизм, недееспособный, обслуживать себя не может, дезориентирован, не писать, не читать не может. Но при этом ходит- поэтому дали вторую группу. Могу ли я рассчитывать на алименты, если ему учиться еще в школе 2 года?
Здравствуйте.
По общему правилу, алименты на ребенка выплачиваются до 18 лет, но согласно ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Согласно п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.
Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами (п. 38 постановления Пленума ВС РФ N 56)".
Если моя консультация была полезна, прошу оставить отзыв.