Или надо будет ждать 3 года, чтоб продать без налога?

Здравствуйте, такой вопрос, есть квартира в долевой собственности с мужем и ребенком, срок владения 6 лет, хочу свою долю подарить мужу, после этого квартиру продадим, будет ли налог с продажи квартиры? Или то, что срок владения 6 лет и дарение доли между близкими родственниками не будет налога? Или надо будет ждать 3 года , чтоб продать без налога ? Надеюсь, понятно написала, спасибо

, Марина, с. Черниговка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

срок владения 6 лет

Для мужа срок владения не изменится — он будет идти с момента получения им своей доли. Так как этот срок более 5 лет, налога не будет.

Марина
Клиент, с. Черниговка
Спасибо большое
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
срок владения 6 лет, хочу свою долю подарить мужу, после этого квартиру продадим, будет ли налог с продажи квартиры? Или надо будет ждать 3 года, чтоб продать без налога? Надеюсь, понятно написала, спасибо

 Добрый день! Нет, ждать не нужно т.к. срок владения больше минимального. При приращении долей в недвижимости срок владения не начинает течь заново и не отсчитывается заново для отдельной доли. Отражать доход в налоговой декларации при продаже такой квартиры также не требуется