И в какой суд нужно обращаться если у человека живёт в другом городе, а не по регистрации?
Здравствуйте!
Какой алгоритм действий подачи документов в суд на должника?
И в какой суд нужно обращаться если у человека живёт в другом городе , а не по регистрации?
Спасибо
День добрый!
Порядок обращения в суд, зависит от вида долга и того, каким образом данный долг образовался, в частности, предусмотрен ли, в Вашем случае, обязательный претензионный порядок.
Если предусмотрен, необходимо направить должнику претензию с требованием о возврате долга, по месту регистрации должника, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Что касается подсудности, Вы вправе обратиться в суд по месту своей регистрации (пребывания), если иное не предусмотрено каким-либо соглашением (или пунктом договора) с должником.
Здравствуйте, Дмитрий!
Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации, знать какие есть доказательства, подтверждающие долг, содержание договора при наличии.
Вы можете предварительно подать претензию должнику, указать свои требования.
Вы можете обратиться в суд, предоставить соответствующие доказательства.
По общему правилу: иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика; иск к организации предъявляется в суд по адресу организации (ст.28 ГПК РФ).
Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в ГПК РФ (ст.123 ГК РФ).
В соответствии со ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...
Требования к форме и содержанию искового заявления указаны в ст.131 ГПК РФ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/