Сколько в итоге денег пристав должен отдать взыскателю и чем подтвердить эту сумму?

Реализация залогового имущества.

Займодавец обратился в суд с иском об обращении взыскания на заложенную недвижимость. Решение вступило в силу, исполнительный лист передан приставам, пристав провел торги и продал заложенное имущество. Деньги поступили. Взыскатель просит пристава перечислить все деньги ему в счет погашения займа, а пристав говорит, что у него нет исполнительного листа на взыскание денег и он не может знать, сколько заемщик должен взыскателю, а расчет взыскателя о долге для него не указ, т.к. взыскатель все что угодно мог в нем написать. Если отдать все деньги взыскателю, то должник напишет жалобу на пристава, что долг отсутствует (например). По-этому пристав говорит, что без решения суда о взыскании долга никаких денег перечислять не будет. Как быть взыскателю? Сколько в итоге денег пристав должен отдать взыскателю и чем подтвердить эту сумму?

, Алексакндр, г. Пермь
Алёна Гончарова
Юрист, г. Новосибирск

Взыскатель должен получить исполнительный лист на взыскание суммы долга по тому же делу, по которому обращение взыскания на залог. Только при наличии исполнительного документа пристав может распределить деньги, полученные от реализации залогового имущества.