Таконвопрс имеет ли право квартирант открывать квитанции если снимает жилье?
Доброго времени суток. Снимаю квартиру, приходят квитанции на оплату ЖКХ ближе к 15 числах приезжает хозяин квартиры и забирает и предъявляет то что мы открываем квитанции которые долгах оплачивать. Таконвопрс имеет ли право квартирант открывать квитанции если снимает жилье?
Здравствуйте!
Если у вас заключен договор найма жилого помещения (договор аренды квартиры), то там возможно прописаны условия порядка внесения арендных платежей и платежей за коммунальные услуги (в договоре может быть прописано, о том, что показания счетчиков и выставление счетов по оплате коммунальных услуг осуществляется собственником).
Если в договоре указано, что собственник обязан вносить платежи за коммунальные услуг, тогда он и должен сам приходить и получать квитанции и сообщать вам о том, сколько вы должно заплатить за коммунальные услуги, а полученные от вас деньги за коммунальные платежи, собственник должен уже перечислить энергоснабжающим организациям самостоятельно.
Если же в договоре не прописано, что оплата коммунальных услуг производит собственник, то соответственно вы сами вправе брать и открывать квитанции, снимать показания счетчиков и самостоятельно по показаниям счетчиков вносить платежи энергоснабжающим организациям.
Правовое обоснование.
В соответствии с абз. 3 ст. 678 Гражданского кодекса Российской Федерации наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.