Здравствуйте банк Р/С банк просит у меня письменное пояснение об экономическом смысле операций

здравствуйте банк Р/С банк просит у меня письменное пояснение об экономическом смысле операций. Что делать в такой ситуации если я официально не работаю, а за оказанные услуги я получаю переводы на карту и после смены отправляю начальству

, анастасия, г. Иркутск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация, когда банк запрашивает пояснение об экономическом смысле операций, встречается при усилении финансового контроля за переводами. Такое требование может быть вызвано необходимостью соблюдения банком законов о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма (Федеральный закон №115-ФЗ). Если вы получаете средства неофициально и затем пересылаете их другим лицам, банк может заподозрить, что эти операции имеют скрытый экономический смысл.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

В данном случае есть риск блокировки счета и попадание в черный список. Банки направляют сведения по таким счетам в Росфинмониторинг.