Если мы остановимся на брачном договоре и далее разведемся мирным путем без дележки имущества через суд, возможно ли это будет оспорить через время и вновь моей супруге претендовать на эту квартиру?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас с супругой взята в браке ипотека, сейчас планируем развестись. Мы с ней договорились о том, что квартира останься мне, а ей я выплачиваю договоренную сумму. Это мы планируем закрепить брачным договором, где все совместно нажитое имущество остается мне, а денежные средства ей. Все что принадлежит каждому лично, так же остается у каждого. Но банк отказывается выводить заемщика (жену) и предлагает лишь рефинансирование ипотеки, что в нынешнее время нереально. Если мы остановимся на брачном договоре и далее разведемся мирным путем без дележки имущества через суд, возможно ли это будет оспорить через время и вновь моей супруге претендовать на эту квартиру?

А так же второй вопрос, после заключения брачного договора мы не будем уведомлять банк, я буду выплачивать ипотеку и после ее полной выплаты, уже с брачным договором приду в рос реестр для изменения документов, возможно ли это?

Заранее спасибо!

, Андрей, п. Тульский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Без согласия банка — залогодержателя такое брачное соглашение нотариус не удостоверит в силу статьи 346 Гражданского кодекса РФ.

Вы можете через суд поделить имущество без согласия банка и в суде заключить мировое соглашение.

Ваша новая на эту квартиру сможет претендовать если квартира останется в совместной собственности Вас и Вашей бывшей супруги, например в порядке наследования.

Но, оспорить Ваш брачный договор или решение суда о разделе имущества новая жена не вправе.

Согласие банка на раздел ипотечного имущества через суд не требуется.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 23
г. Москва 27 июня 2023 г.
О применении судами правил о залоге вещей

41. Определение долей в праве общей собственности (например, при
разделе общего имущества супругов или при определении долей супругов и
детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с
использованием средств материнского (семейного) капитала) не требует
согласия залогодержателя. При этом все участники общей собственности на
предмет залога становятся солидарными залогодателями (пункт 4 статьи 335,
абзац первый пункта 2 статьи 346, пункт 2 статьи 353 ГК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Оснований для оспаривания брачного договора нет, т.к. права жены при делении имущества не ущемляются.

Подать иск она в дальнейшем может, это ее право, но он не будет подлежать удовлетворению, т.к. оснований для оспаривания брачного договора, заключенного у нотариуса, на мой взгляд, не имеется.

Если нотариус откажется удостоверять БД без согласия банка, то вам можно обратиться в суд с иском о разделе имущества и в суде заключить мировое соглашение, где произвести раздел так как вы задумали при согласии обеих сторон. Далее мировое будет удостоверено определением суда, с которым вы пойдете в Росреестр и сразу зарегистрируете право на квартиру за собой

после ее полной выплаты, уже с брачным договором приду в рос реестр для изменения документов, возможно ли это?

Да, такое возможно. На основании брачного договора у вас возникает право собственности единоличное на квартиру. Единственное вам нужно будет так же подать документы о снятии залога с квартиры в связи полной выплатой ипотеки.

Согласия банка на раздел в суде не требуется, т.к. его права ничем не нарушаются. Квартира в результате все равно остается в залоге у банка