Здравствуйте является ли служба в РФ добровольной Я не являюсь
Здравствуйте, является ли служба в РФ добровольной ? Я не являюсь их рабом , почему я обязан служить в армии?
Почитал законы, некоторые вещи не понятны .В конституции написано что каждый человек имеет право выбора и не кто не имеет право его заставлять .
Но в законах РФ написано что служба обязательна , но этот закон потерял свою силу в 2005 году .
Здравствуйте, Алексей!
В России военная служба регулируется Конституцией и федеральными законами. Согласно статье 59 Конституции РФ, защита Отечества является обязанностью гражданина Российской Федерации, но в то же время предоставляется право на альтернативную гражданскую службу. Военная служба по призыву является обязательной для всех граждан мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, за исключением тех, кто имеет законные основания для освобождения или отсрочки.
Обязательная военная служба в России по призыву предусмотрена Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и федеральными законами о мобилизации в случае военного положения. Исключение из общего порядка возможно при наличии законных оснований, таких как:
— медицинские противопоказания,
— наличие ученой степени,
— семья с двумя и более детьми,
— право на прохождение альтернативной гражданской службы.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте!
Ваш вопрос касается темы обязательной службы в армии и противоречий, которые могут возникать при ее анализе. Давайте разберемся по порядку.
1. Обязанность служить в армии в Российской Федерации
Согласно Конституции РФ, в статье 59 говорится:
«Защита Отечества — долг и обязанность гражданина Российской Федерации.»
Это означает, что граждане РФ обязаны защищать свою страну, но при этом не обязательно — непосредственно через службу в армии. Обычный гражданин может выполнять этот долг через военную службу или, например, через альтернативную гражданскую службу.
2. Обязательная военная служба
Согласно федеральному закону от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязанность граждан РФ проходить военную службу действительно существует, но она не является беспрекословной для всех, а имеет определенные условия и исключения.
Основные положения:
Все мужчины от 18 до 27 лет обязаны проходить службу в армии (или альтернативную службу).
Однако, существуют исключения, когда гражданин может быть освобожден от обязательной службы, например, по состоянию здоровья, по учебным основаниям (например, если человек является студентом), по семейным обстоятельствам и т. п.
Для тех, кто не хочет служить в армии по религиозным или моральным причинам, существует альтернативная гражданская служба, которая может быть заменой военной службе. В этом случае гражданин будет выполнять социально полезную работу, но в условиях, которые не связаны с военной деятельностью.
3.
Вы упомянули, что в 2005 году какой-то закон утратил силу, и это, вероятно, касается изменений в законодательстве. Действительно, в 2005 году произошли изменения в системе армейской службы:
В 2005 году был принят закон о сокращении призыва в армию, а также была введена реформа, направленная на увеличение числа контрактников в армии.
Вместо армии на призыве стала значительно расширяться контрактная служба — то есть, теперь граждане могут сами подписывать контракт с вооруженными силами, чтобы служить в армии на профессиональной основе.
Тем не менее, обязательная служба для граждан РФ до 27 лет осталась, и законодательство не отменяло этого обязательства.
Таким образом, с 2005 года система службы в армии претерпела изменения, но закон об обязательной военной службе остался в силе. То есть, если вы не подписали контракт с армией, вы обязаны проходить срочную службу, если не имеете законных оснований для освобождения.