И если две ООО, то тоже будет ограничение на две компании, если по налогам только у одной проблемы?
Добрый день. Если у учредителя две компании ООО и ИП, по одной из которых наложили ограничения по счетам за задолженность по налогам, то на ИП также поставят ограничения?
Спасибо
Добрый день, Валентина!
«Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом» — так сказано в Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ. Иными словами, налоговый орган, за долги по налогам, может приостановить операции по счетам в банках либо арестовать имущество только данного предприятия ( у которого долги).
Но на практике, в случае, если должник (ООО) не платит, а налоговая все меры приняла и результата нет, она может обратиться в суд с иском о привлечении руководителя, учредителей должника к субсидиарной ответственности. Если суд иск удовлетворит, то долги будут взыскиваться со всего имущества (в т.ч. денежных средств) принадлежащего физическому лицу.
Да, Валентина, могут. Только это, как правило, значительно растянуто во времени. Ведь для того, чтобы подать иск в суд на привлечение учредителя к субсидиарной ответственности, налоговая должна использовать все законные методы взыскания с первого ООО, вплоть до подачи его на банкротство, и только после этого, если задолженность не погасится ФНС может подать иск по субсидиарн. отв-ти. По времени — это от полугода. Но это реально.