Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Улучшение жилищных условий

Семья из 4 человек (2 родителей и 2 совершеннолетних разнополых детей) живем в Москве 2-х комнатной квартире по договору соц найма. Общая площадь 44 м2. Положено ли нам улучшение жилищных условий?

21 Апреля 2014, 20:46, вопрос №432275 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 775 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Евгения, здравствуйте! Признание граждан нуждающимися в жилых помещениях регулируется ЖК РФ, а также региональным законодательством. В Вашем случае — Законом города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

    В этом Законе указаны следующие условия для постановки на учет:

    Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

    Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

    1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

    2) имеют гражданство Российской Федерации;

    3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

    4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

    5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

    Среди оснований, установленных в ст.8, размера жилого помещения касается следующее основание:

    Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

    1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

    1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

    Учетная норма установлена также этим Законом:

    Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

    1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

    2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

    3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

    Таким образом, в Вашем случае учетная норма превышает 10 квадратных метров на человека, поэтому Вы не можете быть приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по этому основанию.


    21 Апреля 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats