Какой срок исковой давности у данной процедуры?

Добрый день В 1992 году родители мать и отец приватизировали 3 комнатную квартиру общей площадью 76,5 кв м и жилой 44,7 кв м включали в доли своих детей сына и дочь , оба были несовершеннолетние, указывая их в договоре приватизации Экземпляры мы сохранили И их вычеркивпли в трех договорах В итоге оформили на родителей общую совместную долю Сейчас сыну 43 года и он требует выделение доли в нашей 3 комнатной квартире Он 10 лет в ней не проживал, жил на сьемной квартире, а за квартиру не платил за себя и несовершеннолетнюю дочь, которая была прописана с ним Имеет ли он сейчас право на выделение доли на себя? Какой срок исковой давности у данной процедуры?В данный момент он подал исковое заявление в суд на родителей, что он имеет право на долю в квартире ? Также сообщаю, что он имеет жилье(однокомнатную квартиру более 40 кв м в г Люберцы, Московской обл, где прописаны сын и его несовершеннолетняя дочь Квартира оформлена на несовершеннолетнюю дочь Его дочери 28 декабря 2024 года исполнится 14 лет В нашей московской квартире сын и дочь его были прописаны временно с до 2021 года по 2026 год, а до 2021 постоянно Имеет сын право на выделение доли спустя 30 лет из общей совместной родителей?

, Татьяна, г. Курск
Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Татьяна. Сын давно пропустил срок исковой давности (3 года) и об этом надо обязательно заявить  в суде. Даже если он, став совершеннолетним, не был согласен, что  при приватизации квартиры родители отказались от оформления долей на детей (действуя как законные представители), ничто не мешало ему 20 лет назад обратиться в суд. При этом следует иметь в виду, что в последующем, если родители не подарят квартиру  дочери либо не продадут ее, после смерти родителей сын будет таким же наследником первой очереди, как и дочь.