Какие должны быть основания лишить ее право наследия?

Добрый вечер. Подскажите умер муж, у него осталась квартира. Есть дочь, жена (только прописана) и мама, как делится наследство без завещание? Может ли жена проживать в квартире? Какие должны быть основания лишить ее право наследия?

, Ольга, г. Москва
Алексей Задворнов
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Если общее имущество супругов (квартира), нажитое в браке, а есть единоличное имущество супруга, нажитое им до брака или полученное по договору дарения.

Если супруг купил квариру в браке или она нажита супругами в браке, то это общее имущество и супруга имеет, во-первых право на свою супружескую 1/2 доли квартиры.

Если не было завещания, то наследниками первой очереди по закону в равных долях являются супруга, все дети и родители умершего.

Если квартира является общим имуществом супругов, нажитым в браке, то жена имеет право на 1/2 супружескую долю и на 1/6 долю как наследник первой очереди (если нет завещания).

Дочь и мать умершего в этом случае будут иметь право на 1/6 доли каждая.

Если же квартира не была приобретена в браке, являлась единоличной собственностью умершего, и не было завещания, то жена, дочь и мать умершего станут сособственниками квартиры и у каждой будет по 1/3 доли в праве общей собственности.

Все наследники должны срочно подать нотариусу заявление о выдаче им свидетельства о праве на наследство.

Заявление может подать и одна дочь, указав остальных двух наследников (дочь и мать) или например, дочь умершего или мать.

Если супруга умершего имеет постоянную регистрацию (прописку) по месту жительства, то сейчас ее никто не вправе выселить из квартиры, поскольку она в ней зарегистрирована, а через полгода (6 месяцев) жена станет собственником 1/3 доли и ее как собственника также никто не вправе будет выселить из ее квартиры.

Если же бывшая жена умершего сама добровольно выедет из квартиры мужа, в которой прописана, в свое другое жилое помещение, то дочь и мать умершего как истцы смогут подать в суд иск к бывшей жене (ответчику) о признании ее доли незначительной, прекращении права и выплате истцами ответчику денежной компенсации за ее 1/3 долю по рыночной стоимости этой доли.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

как делится наследство без завещание?

При отсутствии завещания наследство делится между наследниками в порядке очередности.

В данном случае все указанные вами лица относятся к первой очереди и наследуют имущество наследодателя в равных долях.

Статья 1141 ГК

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Может ли жена проживать в квартире?

 Да, может.

Они указаны в ст. 1117 ГК. Но это только в том случае, если вас признают недостойным наследником, что вам, исходя из предоставленной информации, не грозит.

Но для более детальной консультации лучше обратиться в чат.