Продал дом, но два года назад было перераспределение участка, размер участка остался таким-же, изменилась форма участка

Подскажите пожалуйста ! Продал дом , но два года назад было перераспределение участка , размер участка остался таким-же , изменилась форма участка. Налоговая требует оплатить налог трактуя тем что при изменении кадастрового номера земельный участок считается новой землёй. Хотя в собственности нахожусь более пяти лет, а до этого отец сделал дарственную мне. В итоге в собственности наша семья была с 2002 года.

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Налоговая требует оплатить налог трактуя тем что при изменении кадастрового номера земельный участок считается новой землёй.

 Добрый день! Все верно, если кадастровый номер участка изменился срок владения отсчитывается заново. При этом для уменьшения налоговой базы от продажи участка Вы вправе учесть расходы отца на приобретение первоначального участка если он Вами был получен по договору дарения от отца.