Здравствуйте, могу ли я как самозанятый открыть парикмахерскую в арендованом помещении и работать самому, без привлечения кого либо?
Добрый день, да можете
В Законе о самозанятости от 27.11.2018 № 422‑ФЗ нет прямых ограничений для оказания парикмахерских услуг. Парикмахер вправе зарегистрироваться в качестве самозанятого гражданина и уплачивать налог на профессиональный доход (НПД).
Здравствуйте!
Полагаю это возможным.
Правовым актом, который регулирует деятельность самозанятых, является Федеральный закон от 27.11.2018 № 422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».
В данном случае самое главное условие это отсутствие иных работников, с которыми Вы не можете заключать трудовые договоры в силу ст.4 закона.
Поэтому, если деятельность будет Вами осуществляться самостоятельно и единолично, то препятствий для этого нет.
Здравствуйте, Лидия!
Да, имеете право, самозанятость и предполагает что вы сами работаете и самостоятельно уплачиваете налоги со своих доходов, и не имеете права привлекать для этого других лиц!
Здравствуйте.
Такая возможность у Вас действительно есть в соответствии с положениями закона №422-ФЗ. Работать можете самостоятельно (это одно из условий самозанятости — ст. 4 Закона), вносить полученные средства в приложение «Мой налог» и уплачивать соответственно рассчитанные автоматически платежи в сроки, которые в приложении будут указаны.