Бывшая жена прислала вот такую претензию, что это значит?
Добрый день! Бывшая жена прислала вот такую претензию, что это значит?
- 510F2EA5-1096-4D24-9FF1-CE9D7C00196B.jpeg
- 34DC9961-D640-4D94-A2BD-35F8AC5D908E.jpeg
Добрый день! Супруга подает иск в суд о взыскании неустойки по алиментам на ребенка.
Здравствуйте, Сергей.
Бывшая жена прислала Вам досудебную претензию.
Если Вы ее не удовлетворите, то она подаст соответствующий иск в суд.
Вы согласны с претензией?
Если дело дойдет до суда и у Вы не согласны с ее требованиями, то нужно будет подать в суд письменные возражения на иск в соответствии со статьей 149 ГПК РФ
Здравствуйте, Сергей!
Ваша бывшая супруга направила вам требование об уплате неустойки за просрочку уплаты алиментов в размере 0,1% за каждый день просрочки.
Согласно ст.115 СК РФ 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
Если вы не удовлетворите претензию, она обратиться в суд с иском о взыскании суммы неустойки и данную сумму долга будет взыскивать через приставов.
Можно просить суд снизить сумму неустойки с учетом вашего материального положения путем подачи возражения на иск с предоставлением контрасчета и приложения документов, свидетельствующих о неблагоприятном имущественном положении.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте, Сергей.
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №138, на вас возложена обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части всех видов заработков и (или) иного дохода.
Статьей 115 Семейного кодекса РФ, предусмотрена пеня за просрочку по алиментам, которая устанавливается в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Таким образом, для расчета полной суммы неустойки, величина пени за один день (0,1% от суммы долга за один день) умножается на количество дней неуплаты.
В досудебной претензии указано, что в случае ее отклонения вами, ваша супруга обратится с исковым заявлением в судебные органы для защиты своих прав.
Здравствуйте!
В Ваш адрес поступила претензия о выплате неустойки за нарушение сроков выплаты алиментов.
Вам нужно после подачи иска в суд написать грамотные возражения на исковое заявление, обязательно заявить о пропуске срока исковой давности ( частично он будет пропущен) и обязательно об уменьшении размера неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.
Сейчас можете ничего не отвечать ей на претензию и дождаться обращения в суд.
Вам от нее придет исковое заявление, которое в соответствии со статьей 131 ГПК РФ перед подачей иска она должна Вам будет направить по почте также.
В последующем можете обратиться ко мне в чат для подготовки возражений на иск, помогу составить.
Бывшая жена требует у вас неустойку за просрочку алиментов за период с 20.05.2021 г. по 31.10.2024 г. Вы с данной суммой не согласны. Вам нужно сделать следующее:
1. Обратиться к приставам и получить Постановление о расчете задолженности по алиментам за период с 20.05.2021 г. по 31.10.2024 г.
2. После того как получите постановление, можно будет провести расчет неустойки за этот период
В претензии указано, что вы не предоставили приставу справку о заработной плате за этот период и начисления шли из среднемесячной заработной платы в РФ. Если вы работали в этот период официально, то настоятельно советую взять справки о заработке и обратиться к приставу, с просьбой о пересчете суммы алиментов (если конечно это вам будет выгодно).
3. Ждать исковое заявление и повестку из суда.
4. В судебное заседание принести возражения мотивированные. Если например, были больны в этот период, тогда предоставляйте меддокументы, что не могли работать и поэтому оплачивать не имели возможности и соответственно просить снизить неустойку.
Она меня уведомляет этим и как мне быть ждать решения суда?
Она вам написала досудебную претензию. Если вы добровольно не погасите неустойку, то она подаст иск в суд. Суд назначит судебные заседания и вам придут повестки на назначенные судьей даты.