В каких случаях я плачу НДФЛ, как избежать двойного налогообложения?
Здравствуйте. У меня есть ООО в Киргизии, я была резидентом Киргизии в 2023 году. Сейчас в 2024 я резидент РФ. Пришло уведомление о подаче 3НДФЛ в РФ за 2023 год . В каких случаях я плачу НДФЛ, как избежать двойного налогообложения?
Добрый день.
В РФ Вы являетесь налоговым резидентом в случае нахождения в РФ 183 дня и более в течении 12 месяцев(окончательно статус определяется на 31 декабря ) — ст.207 НК. Поэтому если в 2023 г.Вы были в РФ 183 дня — Вы резидент РФ, если не были — нерезидент. Резиденты РФ оплачиают в РФ НДФЛ с доходов от общемировых источников, нерезиденты — с источников в РФ -ст.208, 209 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/
Если в 2023г. Вы были нерезидентом в РФ и не имели доходов от источников в РФ оплачивать НДФЛ в РФ Вы не должны. Это и нужно пояснить ФНС, подав соответствующие пояснения с приложением документов, подтверждающих статус нерезидента.
Отдельно обращаю внимание, что в случае если Вы не сможете доказать статус нерезидента РФ у Вас, как у резидента РФ возникнут обязанности в связи с участием в иностранной организации, при доле участия свыше 10%, а так же возможно КИК, если будете отвечать признакам контролирующего лица КИК, с гораздо более серьезной ответственностью.
Что же касается зачета налогов, то он проводится на основании условий СИДН между РФ и КР www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23907/ и ст.232 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/88cf670722b485ef24ac22ec2d8ddbddbf9eab0d/ , но здесь требуется анализ структуры Ваших доходов.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Добрый день!
В соответствии со статьей 207 НК РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд. Если вы находились в Киргизии большую часть времени в 2023 году, то в этом случае вы считались налоговым резидентом этой страны. Однако, поскольку в 2024 году вы стали резидентом РФ, вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, если у вас были доходы, подлежащие налогообложению в России.
НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Согласно статье 209 НК РФ, объектом налогообложения для физических лиц – налоговых резидентов РФ являются доходы от источников в РФ и за ее пределами. Это означает, что вы обязаны уплачивать налоги с доходов, полученных как в России, так и за рубежом.
НК РФ Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;С каких выплат нерезидентам нужно удерживать НДФЛ
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Чтобы избежать двойного налогообложения, между Россией и Киргизской Республикой заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы (заключено в Москве 13 января 1999 года). Согласно этому соглашению, если вы платили налоги в Киргизии с доходов, которые также подлежат налогообложению в РФ, вы можете воспользоваться правом на налоговый вычет при уплате налога в России. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие уплату налогов в Киргизии.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23907/
как избежать двойного налогообложения?
Таким образом, чтобы избежать двойного налогообложения в вашем случае, вам следует подать декларацию 3-НДФЛ в налоговые органы РФ вместе с документами, подтверждающими уплату налога в Киргизии.