90-180

здравствуйте. подскажите пожалуйста по закону жизни украинцев в россии . зять украинец женат на моей сестре рф. они живут в россии, может ли он прожив после 1 января 2014 года решить проблему жилья в россии без выезда на 3 месяца в украину

, виталий, г. Краснодар
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

В ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» не предусмотрено продление пребывания для иностранных граждан — родственников граждан РФ (но этот срок продлевается, например, при получении патента, разрешения на работу). Поэтому если Ваш зять планирует жить со своей семьей в РФ, то для того, чтобы не выезжать каждый раз на 90 дней в течение 180, ему лучше всего начать оформление РВП (как супруг гражданки РФ, он может получить РВП без учета квот). Кроме того, с момента подачи документов на РВП срок его пребывания в РФ продлевается. Необходимые документы для подачи на РВП можно посмотреть здесь: http://www.ufmskrn.ru/gosuslugi/index.php?ELEMENT_ID=5063

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Виталий, здравствуйте.

Чтобы продлить срок пребывания на территории РФ Вашему зятю необходимо либо получить разрешение на работу или патент, либо подать документы на получение разрешения на временное проживание.

С уважением, Анжела Мусина.