Что в таком случае делать мне?

Забронировала тур для нашей семьи, и турагентство во время заполнение

наших паспортных данных допустила ошибок и в итоге пришел отказ, и она написала мне что я должна заплатить 4040 руб за корректировку наших паспортных данных.

Тур уже у нас оплачен .

Я не хочу платить за ее ошибку .

Что в таком случае делать мне ?

И я , я ей не говорила что все верно

  • IMG_2487
    .jpeg
  • IMG_2485
    .png
, Моника, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Моника.

Если ошибка в заполнении паспортных данных была допущена турагентством, ответственность за её исправление несёт именно агентство. Ваши действия:

 1. Отправьте письменную претензию в адрес турагентства. Укажите, что ошибка была допущена их сотрудниками, вы не подтверждали правильность данных, и поэтому требование оплаты за исправление неправомерно.

 2. Ссылайтесь на нормы закона:

•Согласно статье 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан предоставлять услугу с должным качеством.

•Ошибка при оформлении данных свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязательств со стороны агентства.

 3. Требуйте исправления данных за их счёт. Если агентство откажется, сообщите, что вы подадите жалобу в Роспотребнадзор за нарушение ваших прав как потребителя.

 4. Обратитесь в Роспотребнадзор, если вопрос не будет урегулирован. Жалоба может быть подана онлайн через их сайт.

Если потребуется помощь с составлением претензии или жалобы, обращайтесь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.