Срок лишения В/У закончился, я участник СВО, есть Гос награды, какие дальнейшие действия пошагово и какие документы необходимо предоставить в суд или ГИБДД чтобы вернуть В/У?

Добрый вечер!срок лишения В/У закончился,я участник СВО,есть Гос награды,какие дальнейшие действия пошагово и какие документы необходимо предоставить в суд или ГИБДД чтобы вернуть В/У?спасибо

, Алексей, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Когда Вас лишили в/у? Необходимо сдать экзамены и пройти медкомиссию.

С, уважением

Алексей
Клиент, г. Москва
Еще в 2020 году лишили, а как же новый указ президента о возврате прав участникам СВО?

увольнение военнослужащего по возрасту с военной службы по контракту;
увольнение военнослужащего с военной службы по контракту по состоянию здоровья (например, после ранения);
исключение из добровольческого формирования при истечении контракта или по состоянию здоровья или в связи с прекращением деятельности этого формирования.
Другими словами, получив на войне медаль «За отвагу», вернувшийся с СВО гражданин может быть уверен в том, что права ему вернут при первом же обращении. Кроме того, отдать «корочки» в подразделении ГИБДД обязаны без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ.

А если, к примеру, водитель «нарвался» на лишение прав, уже находясь на СВО? В этом случае командование части должно будет направить ходатайство в ГИБДД о приостановке действия статьи, позволяющее вернуть права участнику СВО. И если ее действие приостанавливается, это отнюдь не означает, что водитель может каждый раз садиться в свой «КамАЗ» пьяным. При повторном таком нарушении «производство по делу об административном правонарушении возобновляется со дня, следующего за днем вступления в законную силу нового постановления, о чем выносится определение».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

срок лишения В/У закончился

Из-за этого новый закон к вам нельзя применить.

Вам придется возвращать права в обычном порядке — после сдачи экзамена.

Алексей
Клиент, г. Москва
Кто что говорит вообще