И если явится в военкомат могут ли отправить его на срочную службу в армию?

Здравствуйте. Муж 1996г.р., 28 лет, в ноябре 2021 года получил гражданство РФ, но на воинский учет так и не встал. Подскажите, пожалуйста, могут ли его лишить гражданства? И если явится в военкомат могут ли отправить его на срочную службу в армию?

, Екатерина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

да, его гражданство могут прекратить. Сегодня МВД отчиталось, что в текущем году уже прекратили гражданство более чем у 1 тыс человек и выдворили их за пределы РФ.

Все основания для прекращения имеются. согласно ст.22 ФЗ «О гражданстве РФ».

Если явиться в военкомат для постановки на учет, есть вероятность направления на срочную службу, если не будет отсрочки.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, разве он попадает под призывной возраст? Была информация о том, что те, кому исполнилось 27 лет до 31 декабря 2023 года не попадают под новый закон об увеличении призывного возраста до 30 лет.

Только тем, кто встал на учет до 31.12.2023 и получил военный билет. У вас его нет. Поэтому — призовут.