С кредитной картой совершено мошенничество

с кредитной карты сняли деньги .конверт не вскрывался и картой не пользовались.но был подключен мобильный банк. номером не пользовалась т.к симка потерялась .и сегодня сообщили что я должна5000 р. номер мой продал мегафон другому клиенту в феврале 2013 г. и к нему поступала вся информация о моих доходах. везде написала и в банк и в полицию.надо ли писать в службу безопасности заявление? и надо ли платить мне украденные деньги если я не вскрывала конверт? спасибо.или ждать суда?

, максим ермоленко, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

На данный момент Вы являетесь держателем банковской карты, и собственником счета, с которого незаконно списаны деньги.  Ваши обязательства перед банком не изменились, для банка вы — должник, поэтому, во избежание начисления пеней и процентов целесообразно погасить задолженность перед банком.

Выясните, возбуждено ли уголовное дело по Вашему заявлению. Зачастую постановление об отказе в возбуждении УД потерпевшему не сообщают или сообщают спустя много времени. Отказ, если таковой будет, Вы можете обжаловать как вышестоящему должностному лицу (чаще всего, безнадежное занятие), так и заместителю прокурора района, надзирающему за деятельностью полиции (более эффективный вариант), а также в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.