Человек взял кредит сроком на 5 лет Застраховал всю сумму на
Человек взял кредит сроком на 5 лет . Застраховал всю сумму на весь период кредита . Человек умер , должны ли выплачивать остатки кредита его родственники и наследники ?
Человек умер, должны ли выплачивать остатки кредита его родственники и наследники ?
Добрый день!
В данной ситуации надо изучать условия договора страхования. Не каждая смерть подпадает под страховой случай. Так, многие страховые компании указывают, что смерть от алкоголя не является страховым случаем.
Так, обязательства, установленные условиями договора, должны исполняться в соответствии с этими условиями договора в силу ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона
Если причина смерти подпадает под страховой случай, то вполне вероятно, что именно страховая компания обязана оплатить остаток долга по кредитному договору.
Добрый день.
Если смерть не является страховым случаем — то выплату должны произвести наследники, принявшие наследство.
По общему правилу ст. 1175 ГК РФ
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В этой связи нужно смотреть условия договора страхования от каких рисков он был застрахован и сопоставлять их с причинами смерти.
Вот если по условиям договора страхования причина смерти не подпадает под страховой случай, то ответственность по долгам наследодателя будут нести его наследники солидарно в пределах стоимости наследственного имущества, принятого каждым из них, в силу ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ: