2024 по каким конкретно статьям конкретно подсудимых не берут на СВО?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в связи с принятием Федерального закона ФЗ 340 от 02.10.2024 по каким конкретно статьям конкретно подсудимых не берут на СВО?

, Андрей, г. Москва
Ляна Гаштова
Юрист, г. Москва

По статьям приведенным ниже лицо привлекаемое к уголовной ответственности не может быть отправлено в зону СВО
П. «а» ч. 3, п. «б» ч. 4, ч. 5 ст. 131 Изнасилование
П. «а» ч. 3, п. «б» ч. 4, ч. 5 ст. 132 Насильственные действия сексуального характера
Ч. 3 – 6 ст. 134 Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Ч. 3 – 5 ст. 135 Развратные действия
205 Террористический акт
205.1 Содействие террористической деятельности
205.2 Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма
205.3 Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности
205.4 Организация террористического сообщества и участие в нем
205.5 Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации
206 Захват заложника
208 Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, а равно участие в вооруженном конфликте или военных действиях в целях, противоречащих интересам РФ
211 Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава
220 Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами
221 Хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ
275 Государственная измена
275.1 Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией
276 Шпионаж
277 Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля
278 Насильственный захват власти или насильственное удержание власти
279 Вооруженный мятеж
280 Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности
281 Диверсия
281.1 Содействие диверсионной деятельности
281.2 Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности
281.3 Организация диверсионного сообщества и участие в нем
282.1 Организация экстремистского сообщества
282.2 Организация деятельности экстремистской организации
282.3 Финансирование экстремистской деятельности
360 Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой
361 Акт международного терроризма

209 Бандитизм

210 Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)

215.4 Незаконное проникновение на охраняемый объект

Статья 217.1 Нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса