Позже выяснилось, что у него имеются долги по алиментам, судебный пристав направил мне запрос, с требованием объяснить появление денежных средств на моем счете от должника

Здравствуйте! работал с компанией в статусе самозанятого. Компания начала разоряться, руководитель перевел мне денежную сумму за работу на банковскую карту. Позже выяснилось, что у него имеются долги по алиментам, судебный пристав направил мне запрос, с требованием объяснить появление денежных средств на моем счете от должника. Доход я не декларировал. Что делать в такой ситуации? и вправе ли пристав требовать от меня такую информацию

, Валентин, г. Ростов-на-Дону
Наил Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день по закону вы обязаны будете явиться судебному приставу и дать письменное  объяснение плюс нужно смотреть как он переводил  обычным переводом как физ лица или со счета юр лица

Также если у вас подтверждающие документы на каком основание он переводил .

Валентин
Клиент, г. Ростов-на-Дону
перевод был с физ.лица на физ.лицо, имелся договор межу мной и руководителем организации
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Судебный пристав вправе требовать от вас объяснения по поводу поступивших денежных средств, если это связано с иском к должнику. Вы должны предоставить информацию о полученной сумме, указав, что это оплата за выполненную работу.

Даже если вы не декларировали доход, важно быть честным и сообщить о факте сотрудничества с компанией. Рекомендуется подготовить документы, подтверждающие ваш статус самозанятого и выполненные работы (договоры, акты выполненных работ и т.д.).