Играет ли расписка какую-то роль в решении этого вопроса или нет?

Здравствуйте.ситуация такая.у моей мамы родной брат из мест лишения свободы год назад пошел на сво.в ноябре того года после ранения попал в госпиталь,где собственно ручно написал расписку о том,что в случае его гибели,все выплаты,что ему положены,получила моя мама(его старшая сестра).и после этого пропал,на связь больше не выходил.и так получилось,что вчера вечером к моей маме пришел военком,и сообщил о том,что мой дядя погиб.вопрос в следующем:положены ли после гибели какие-то выплаты дяде,и кому эти выплаты достанутся .помимо мамы,у него есть ещё два родных брата и родная дочь в возрасте 32 лет.играет ли расписка какую-то роль в решении этого вопроса или нет?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

положены ли после гибели какие-то выплаты дяде, и кому эти выплаты достанутся

В случае гибели военнослужащего выплаты полагаются НЕ военнослужащему, а членам его семьи — жене, детям до 18 лет и родителям. Если таких нет — детям старше 18 лет, а если их нет — родным братьям и сестрам.

помимо мамы, у него есть ещё два родных брата и родная дочь в возрасте 32 лет

В этой ситуации родная дочь получит выплату 5 млн руб.

играет ли расписка какую-то роль в решении этого вопроса или нет?

Нужно смотреть, в каком статусе дядя ушел на СВО.

Если он ушел через ЧВК (когда эта компания еще существовала) и не перезаключал контракт, ь подписав его с Минобороны, тогда выплаты возможно уйдут тем, кого он указал.

Если у него был контракт не с СВК, а с Минобороны — выплату получит дочь.