Может ли суд изменить алименты на твердую денежную сумму при наличии второго ребенка?

Здравствуйте. Муж платит алименты по исполнительному листу, на двоих детей. Зарплата 20.000 , бывшая жена подала на алименты в виде твёрдой денежной выплаты. У нас ребёнок 7 месяцев. Может ли суд назначить больше сумму алиментов?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли суд назначить больше сумму алиментов?

 Может. В зависимости от конкретных обстоятельств дела и доказательств, которые представит Истец. Например, если будут доказательства, что з/п получается в конверте, или же есть иные источники дохода, или траты по картам не соответствуют уровню дохода. Много нюансов, суд будет исходить из доказательств и конкретных обстоятельств дела.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме… подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна