Добрый день.
Вы проводите выручку от реализации в рамках УСН. При этом риски вызывает следуюший момент- для применения льготной ставки с точки зрения ФНС необходимо вести деятельность в регионе со льготами. Для ИП, который скажем просто прописывается в льготном регионе, но не находится и не ведет в нем деятельность фактически существует риск, что ФНС предъявит претензии по незаконности применения льготного режима УСН, с пересчетом по общей ставке УСН на основании ст.54.1 НК
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/
Судебная практика по подобным претензиям со стороны ФНС есть в отношении тех же ИП. Так суд согласился с претензиями ФНС с доначислением ИП, применявшему льготный режим УСН при фиктивной прописке, налога по общей ставке 6%, пени и штрафов — Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24 мая 2022 г. N Ф10-1544/22 по делу N А83-14979/2021. Все доводы как ФНС, так и судов, с выводами о незаконности применения льготного УСН при фиктивной прописке можете посмотреть по ссылке www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/40173096/?ysclid=ldmxdwx38e128877202
В моей практике были случаи проверок у клиентов ИП по регистрации в Чечне и Санкт-Петербурге.
При этом в рамках глубоких проверок ФНС принимает во внимание показания свидетелей, место нахождения банка, в котором открыт счет, ай пи адреса с которых Вы обращаетесь в ФНС, регион оператора связи, что Вы используете, транзакции по банковским картам и т.д
Основное — не какие то отдельные моменты, а вся совокупность данных, позволяющих говорить о том, откуда реально ведется деятельность.
Отдельный момент — при продаже объекта за наличные Вы обязаны были применять ККТ, с соответствующей ответственностью за нарушение по ст. 14.5 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Отдельный момент — для применения льготного налогообложения по Мурманской области важно соблюдение условий установленных законом Мурманской области от 3 марта 2009 года N 1075-01-ЗМО в части сфер ведения деятельности и выручки по ним — 70%
docs.cntd.ru/document/913515196?marker