Имеют ли права судебные приставы удерживать с зарплаты и еще арестовывать карту и списать от туда все деньги?

Здравствуйте. У супруги имеется долг перед банком. Долг она выплачивает через Судебных приставов, удерживают с зарплаты 50% по решению суда. Сегодня арестовали карту. Имеют ли права судебные приставы удерживать с зарплаты и еще арестовывать карту и списать от туда все деньги?

, алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению имеют. Они вправе осуществлять весь комплекс мер по взысканию долга.

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

алексей
Клиент, г. Москва
А тогда как ей получать зарплату на эту карту? там ничего не останется ведь банк арестовал карту, и на карте -200000. И если з.п. будет приходить то минус будет просто уменьшаться.

Здравствуйте. Да, они имеют на это право.

Я Вам посоветую в этой ситуации обратиться к приставу-исполнителю, и попросить о рассрочке долга. Конечно, такой вариант зачастую применяется при добровольном исполнении производства, т.е.в течение 5 дней. Но они могут пойти Вам навстречу. Если у Вас есть обязательные расходы — платежи по ипотеке, за услуги образования детей, за найм жилого помещения, возьмите с собой документы, подтверждающие это.

Оставьте, пожалуйста, отзыв о моей работе. Заранее благодарю.