Дом Бабушки

5 лет назад умерла бабушка и словесно завещала свой частный дом сыну (моему отцу). Отец подал заявление на наследство, но до конца процедуру не провел, не оформил дом на себя, в связи с с алкогольной зависимостью. Живет в этом доме (можно сказать бомжатня). Я знаю эту процедуру нужно провести в течении года после смерти.

Кто теперь имеет право на дом?

Возможен вариант оформления дома на меня?

, Денис,
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

При живом отце Вы права наследовать не имеете, т.к. наследником какой-либо очереди не являетесь, а могли бы наследовать только по праву представления, т.е. вместо отца, но только в том случае, если бы к моменту открытия наследства его не было в живых.
Если отец в течение 6 месяцев после открытия наследства (смерти бабушки) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то срок им не пропущен, кроме того, если он проживает в доме, то можно говорить и о фактическом принятии наследства.
Таким образом, наследство отцом принято, недооформление права собственности принципиального значения не имеет.
Как ни грустно, но вариантов переоформления дома на Вас, именно в контексте наследства, я не усматриваю.