Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор о материальной ответственности

В случае ограбления физического лица денежных средств путем угрозы приминения либо применением насилия ,заключившим с работадателем договор о полной материальной ответственности, несет ли он эту самую ответственность?да /нет и статьи тк ук предусматривающие данные события.Спс.

21 Апреля 2014, 18:04, вопрос №432141 Евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лебедева Екатерина

    Трудовой кодекс в ст. 239 устанавливает  обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника: Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
    И во-вторых:
    Статья 233 ТК. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
    Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Таким образом, при отсутствии надлежащей охраны рабочего места, условий труда, исключающих совершение грабежа или разбойного нападения (а именно о них задан вопрос), работодатель не вправе требовать от работника возмещать вред, причиненный вследствие действий третьего лица.

    21 Апреля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats