Могу ли я как то добиться на отключение центрального отопления своей стороны дома?
У меня дом на 2 хозяев. признан аварийным. Нам дали квартиру в найм, так как жить невозможно уже в аварийном доме. отошла крыша. Соседи продолжают проживать. Есть техническая возможность чтобы одну сторону дома отключить от другой. Но тепловые сети всячески препятствуют этому, ссылаясь на законодательство. Вопрос . могу ли я как то добиться на отключение центрального отопления своей стороны дома? при этом соседи не пострадают. ,
Здравствуйте, Галина!
Да, Вы можете попытаться добиться отключения системы центрального отопления для вашей половины дома, но этот процесс может потребовать соблюдения ряда юридических процедур и согласований.
Сначала стоит обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, которое обслуживает ваш дом. Они должны рассмотреть ваше заявление о возможности отсоединения вашего жилья от центральной системы отопления. В заявлении необходимо указать причины, такие как аварийность дома и невозможность проживания без ремонта крыши.
Если управляющая компания не поможет, обратитесь непосредственно в теплосетевую организацию, которая поставляет тепло вашему дому. Укажите все обстоятельства дела, приложив документы, подтверждающие аварийное состояние здания и необходимость отсоединить вашу половину дома от общей системы отопления.
Для того чтобы доказать техническую возможность отсоединиться от общих коммуникаций, вам потребуется заключение специализированной организации, подтверждающее, что это возможно сделать без ущерба для других жильцов. Это может быть проектная организация или независимый эксперт.
В случае отказа со стороны теплоснабжающей организации или управляющей компании, вы имеете право подать иск в суд.