О долях в наследстве

Здравствуйте! У меня умерла мама, я ее единственная дочь. Мы с отчимом(я не удочерена им) оба приняли наследство, но отчим через 5 месяцев после смерти мамы тоже умер. У него есть брат и сестра( по матери). Брат его наследство принял, сестра пока нет( но, думаю что примет тоже). Проконсультируйте, пожалуйста, каковы доли ( моя и его брата)? Нотариус сказал мне, что у брата 3/4, а у меня 1/4. Если это верно, то неужели совершенно чужие моей маме люди имеют преимущество передо мной-ее единственной дочерью! С уважением Елена

, Елена, г. Реутов
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, для мамы Вы и отчим — наследники первой очереди.

50% доли наследства от мамы, которая перешла к отчиму может быть разделена только между наследниками первой очереди, которые относятся к отчиму — его родители, дети.

Братья и сестры — наследники второй очереди.

Они вправе вступить в права наследников, если нет никого из наследников первой очереди.

Елена
Клиент, г. Реутов

У отчима, кроме брата и сестры больше никого нет. Так как будет по долям? Если брат и сестра отчима вступают в наследство-моя доля съеживается до каких размеров?

И необходимо принять во внимание. что отчим Вам никем из родственников не приходится.

Он был только супругом мамы.

Поэтому Вы не вправе унаследовать после него имущество, если только он не упомянул Вас в завещании.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Елена, прав нотариус или нет зависит от того, какое имущество наследовалось Вами и отчимом после смерти Вашей матери (вернее, когда — до брака или в период брака — и на основании каких сделок это имущество было приобретено). Уточните, пожалуйста, какое имущество входило в состав наследства, открывшегося после смерти Вашей матери, когда и на каких правовых основаниях оно приобреталось.

Елена
Клиент, г. Реутов

В наследство входит квартира, приватизированная мамой и отчимом в равных долях, гараж(оформленный на маму), вклад в сбербанке на мамино имя. Это все. Все в период брака.

Если всё имущество, входившее в состав открывшегося после смерти Вашей мамы наследства,  приобреталось супругами (мамой и отчимом) в период брака, то Вы действительно имели право лишь на 1/4 долю в наследственном имуществе, поскольку Вами и Вашим отчимом наследовалась в равных долях принадлежавшая Вашей маме 1/2 доля в общем имуществе супругов (другая 1/2 доля в силу закона принадлежала отчиму и в состав наследства не входила)