8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О долях в наследстве

Здравствуйте! У меня умерла мама, я ее единственная дочь. Мы с отчимом(я не удочерена им) оба приняли наследство, но отчим через 5 месяцев после смерти мамы тоже умер. У него есть брат и сестра( по матери). Брат его наследство принял, сестра пока нет( но, думаю что примет тоже). Проконсультируйте, пожалуйста, каковы доли ( моя и его брата)? Нотариус сказал мне, что у брата 3/4, а у меня 1/4. Если это верно, то неужели совершенно чужие моей маме люди имеют преимущество передо мной-ее единственной дочерью! С уважением Елена

, Елена, г. Реутов
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, для мамы Вы и отчим — наследники первой очереди.

50% доли наследства от мамы, которая перешла к отчиму может быть разделена только между наследниками первой очереди, которые относятся к отчиму — его родители, дети. 

Братья и сестры — наследники второй очереди.

Они вправе вступить в права наследников, если нет никого из наследников первой очереди.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Реутов

У отчима, кроме брата и сестры больше никого нет. Так как будет по долям? Если брат и сестра отчима вступают в наследство-моя доля съеживается до каких размеров?

И необходимо принять во внимание. что отчим Вам никем из родственников не приходится.  

Он был только супругом мамы.

Поэтому Вы не вправе унаследовать после него имущество, если только он не упомянул Вас в завещании.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Елена, прав нотариус или нет зависит от того, какое имущество наследовалось Вами и отчимом после смерти Вашей матери (вернее, когда — до брака или в период брака — и на основании каких сделок это имущество было приобретено). Уточните, пожалуйста, какое имущество входило в состав наследства, открывшегося после смерти Вашей матери, когда и на каких правовых основаниях оно приобреталось.


0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Реутов

В наследство входит квартира, приватизированная мамой и отчимом в равных долях, гараж(оформленный на маму), вклад в сбербанке на мамино имя. Это все. Все в период брака.

Если всё имущество, входившее в состав открывшегося после смерти Вашей мамы наследства,  приобреталось супругами (мамой и отчимом) в период брака, то Вы действительно имели право лишь на 1/4 долю в наследственном имуществе, поскольку Вами и Вашим отчимом наследовалась в равных долях принадлежавшая Вашей маме 1/2 доля в общем имуществе супругов (другая 1/2 доля в силу закона принадлежала отчиму и в состав наследства не входила)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 21.04.2014