Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

О долях в наследстве

Здравствуйте! У меня умерла мама, я ее единственная дочь. Мы с отчимом(я не удочерена им) оба приняли наследство, но отчим через 5 месяцев после смерти мамы тоже умер. У него есть брат и сестра( по матери). Брат его наследство принял, сестра пока нет( но, думаю что примет тоже). Проконсультируйте, пожалуйста, каковы доли ( моя и его брата)? Нотариус сказал мне, что у брата 3/4, а у меня 1/4. Если это верно, то неужели совершенно чужие моей маме люди имеют преимущество передо мной-ее единственной дочерью! С уважением Елена

21 Апреля 2014, 18:02, вопрос №432137 Елена, г. Реутов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Елена, для мамы Вы и отчим — наследники первой очереди.

    50% доли наследства от мамы, которая перешла к отчиму может быть разделена только между наследниками первой очереди, которые относятся к отчиму — его родители, дети. 

    Братья и сестры — наследники второй очереди.

    Они вправе вступить в права наследников, если нет никого из наследников первой очереди.

    21 Апреля 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У отчима, кроме брата и сестры больше никого нет. Так как будет по долям? Если брат и сестра отчима вступают в наследство-моя доля съеживается до каких размеров?

    21 Апреля 2014, 18:20
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена, прав нотариус или нет зависит от того, какое имущество наследовалось Вами и отчимом после смерти Вашей матери (вернее, когда — до брака или в период брака — и на основании каких сделок это имущество было приобретено). Уточните, пожалуйста, какое имущество входило в состав наследства, открывшегося после смерти Вашей матери, когда и на каких правовых основаниях оно приобреталось.



    21 Апреля 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В наследство входит квартира, приватизированная мамой и отчимом в равных долях, гараж(оформленный на маму), вклад в сбербанке на мамино имя. Это все. Все в период брака.

    21 Апреля 2014, 18:52
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    И необходимо принять во внимание. что отчим Вам никем из родственников не приходится.  

    Он был только супругом мамы.

    Поэтому Вы не вправе унаследовать после него имущество, если только он не упомянул Вас в завещании.

    21 Апреля 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да меня его доля не интересует! Пусть его брат и сестра наследуют за ним. Почему мамину долю я должна отдать чужим людям, если я ее единственная дочь?

    21 Апреля 2014, 18:54
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если всё имущество, входившее в состав открывшегося после смерти Вашей мамы наследства,  приобреталось супругами (мамой и отчимом) в период брака, то Вы действительно имели право лишь на 1/4 долю в наследственном имуществе, поскольку Вами и Вашим отчимом наследовалась в равных долях принадлежавшая Вашей маме 1/2 доля в общем имуществе супругов (другая 1/2 доля в силу закона принадлежала отчиму и в состав наследства не входила)



    21 Апреля 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Мамину долю, которую унаследовали Вы  никто у Вас не заберет. 

    А другую долю отца  - после смерти мамы ставшей его долей, вправе унаследовать его родственники.

    21 Апреля 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats