Как установить отцовство если мать и ребенок граждани Таджикистана, а отец гражданин России Все согласны и находятся на территории РФ
Добрый день.
Один из вариантов установления отцовства — внесудебный(через органы ЗАГС).
Установить отцовство во внесудебном порядке можно, когда отец ребенка согласен на это.
С заявлением необходимо обратиться в ЗАГС.
К заявлению приложите: паспорта, свидетельство о рождении ребенка, квитанцию на оплату госпошлины 350 руб.).
По общему правилу обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в любой орган ЗАГС по вашему выбору (п. 2 ст. 6 Закона N 143-ФЗ).
Свидетельство должны выдать по вашей просьбе, как правило, в день обращения.
Здравствуйте!
В этом случае отцу и матери ребенка необходимо подать совместное заявление об установлении отцовства в орган ЗАГС.
Так согласно ст. 51 СК РФ
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка -по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
Также в соответствии со ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ
подробнее по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/4f45070d182240ae3b5548c300bf96b417c5dfde/
Также в соответствии со ст. 162 СК РФ
Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации.
Если у ребенка гражданство Таджикистана по рождению, то в органах ЗАГС РФ установить отцовство ребенка Вы не сможете, в соответствии с ч. 1 ст. 162 СК РФ
1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
Соответственно, мой первый ответ не применяется в Вашем случае.
Вам необходимо обращаться в органы ЗАГС Республики Таджикистан, в соответствии с Законом РТ от 19.07.2019г. №1637
подробнее можете ознакомиться с разъяснениями по данной ссылке
п.3 ст. 48 СК РФ
Документы удостоверяющие личность обоих родителей, совместное заявление, свидетельство о рождении ребенка.