Как установить отцовство если мать и ребенок граждани Таджикистана, а отец гражданин России Все согласны и находятся на территории РФ

, Нел, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Обращайтесь в органы загса

Нел
Клиент, г. Москва
Какие документы нужны?

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

п.3 ст. 48 СК РФ

Документы удостоверяющие личность обоих родителей, совместное заявление, свидетельство о рождении ребенка.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Один из вариантов установления отцовства — внесудебный(через органы ЗАГС).

Установить отцовство во внесудебном порядке можно, когда отец ребенка согласен на это.

С заявлением необходимо обратиться в ЗАГС.

К заявлению приложите: паспорта, свидетельство о рождении ребенка, квитанцию на оплату госпошлины 350 руб.).

По общему правилу обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в любой орган ЗАГС по вашему выбору (п. 2 ст. 6 Закона N 143-ФЗ).

Свидетельство должны выдать по вашей просьбе, как правило, в день обращения.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В этом случае отцу и матери ребенка необходимо подать совместное заявление об установлении отцовства в орган ЗАГС.

Так согласно ст. 51 СК РФ

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка -по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Также в соответствии со ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/4f45070d182240ae3b5548c300bf96b417c5dfde/

Также в соответствии со ст. 162 СК РФ

Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации.

и ребенок граждани Таджикистана,

Гражданства РФ у ребенка нет?

Если у ребенка гражданство Таджикистана по рождению, то в органах ЗАГС РФ установить отцовство ребенка Вы не сможете, в соответствии с ч. 1 ст. 162 СК РФ

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

Соответственно, мой первый ответ не применяется в Вашем случае.

Вам необходимо обращаться в органы ЗАГС Республики Таджикистан, в соответствии с   Законом РТ от 19.07.2019г. №1637

подробнее можете ознакомиться с разъяснениями по данной ссылке

zags.tatarstan.ru/file/pub/pub_3063630.pdf