Я хотел бы узнать, могу ли я в свои 15 лет создать молодежное движение?
Здравствуйте! Я хотел бы узнать, могу ли я в свои 15 лет создать молодежное движение?
Здравствуйте, Илья. Вы можете участвовать в молодежном движении с 15 лет, однако быть организатором по закону можно только с 18 лет.
Согласно п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Здравствуйте! Правовое положение молодежных общественных объединений закреплено в Федеральном законе от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях».
Согласно статье 19 этого закона
Учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет, и юридические лица — общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, а также законами об отдельных видах общественных объединений
Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие 14 лет.
Итак, вы можете быть членом или участником, но не организатором.