Если работодатель начислял лишню зарплату, может ли он ее потом удерживать?

если работодатель начислял лишню зарплату, может ли он ее потом удерживать ?

, Рустам, г. Москва
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро! В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.

Счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

Если полезно, оставьте, пожалуйста, отзыв (оценку)

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Рустам. Согласно ч. 1 ст. 138 ТК РФ, при каждой выплате заработной платы работодатель может удержать не более 20% причитающейся работнику суммы. Для этого нужно издать распоряжение об удержании суммы до полного погашения работником задолженности.

Кроме того, работник может самостоятельно внести деньги в кассу или перевести на счёт работодателя. Если возврат произвести по каким-либо причинам невозможно, работодатель имеет право обратиться в суд.

Анна Палагина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Рустам. Согласно ст. 137 ГК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику м.б. взыскана в след. случаях:

— счетной ошибки,

— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое,

— если заработная плата была излишне выплачена в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.