Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне вставать на воинский учёт?

Я проживаю в Казахстане с рождения, окончил службу в Советской армии в качестве рядового в 1990 году. В ноябре 2024 г. мне исполнилось 59 лет. В декабре 2024 года буду получать Российское гражданство и принимать присягу. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне вставать на воинский учёт?

, Александр Юрьевич Примаков, Караганда
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Нет, не нужно.

Согласно ст. 4 федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2023 N 326-ФЗ

Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:
1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

Предельный возраст пребывания в запасе для Вас наступил и Вам нет необходимости вставать на воинский учет.