Возврат дарения

Брат подарил сестре квартиру, но она боится делать ремонт, т. к. не уверена, что брат не передумает. Что делать? Каков закон по возврату дарения?

, Татьяна Ивановна, г. Краснодар
Андрей Сукалин
Юрист

ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты...

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

То есть если сестра не будет брата убивать или калечить, то квартира останется у сестры, по крайней мере до ее смерти.