Так же возможно эту сделку оформить в ипотеку?

Добрый день! Как гражданину рф находящемуся в Украине( без права выезда) продать дом гражданину рф находящемуся в Крыму. Так же возможно эту сделку оформить в ипотеку? Документы рф!

, Мария, г. Москва

Добрый день! Ваша ситуация немного сложная из-за ограничений, связанных с нахождением в разных юрисдикциях и правовыми нюансами. Однако возможны следующие шаги и способы проведения сделки:

Продажа недвижимости через доверенность: Если гражданин РФ находится в Украине и не может лично выехать для оформления сделки, можно выдать доверенность на представителя, который сможет подписать все необходимые документы от его имени в России. Для этого потребуется обратиться к украинскому нотариусу для оформления доверенности (желательно апостилированной и переведенной на русский язык), чтобы она имела юридическую силу в России.
Оформление сделки в Крыму: Гражданин РФ, проживающий в Крыму, может провести сделку через местного нотариуса, используя доверенность от продавца. Однако стоит учитывать, что нотариусы в Крыму могут потребовать дополнительные документы, подтверждающие право на сделку и действительность доверенности.
Ипотека: Оформление ипотеки для покупки недвижимости на основании документов РФ возможно, если покупатель обратится в банк, который работает с такими случаями. Не все банки готовы предоставить ипотеку на недвижимость, находящуюся в Крыму, но некоторые крымские и российские банки предлагают такие услуги. Важно уточнить, готов ли банк выдать ипотеку на основании данных стороннего представителя продавца (при наличии доверенности).
Подготовка документов: Продавцу и покупателю потребуется стандартный пакет документов для продажи недвижимости, который включает правоустанавливающие документы, технический паспорт, подтверждение права собственности, а также документы, удостоверяющие личность сторон сделки.

Мария
Клиент, г. Москва
А получит ли деньги человек в Украине за сделку в РФ? Или их получит человек на ком генеральная доверенность будет оформлена? А и еще, если муж будет покупатель а жена поручитель, может ли продавец на одного из нас сделать доверенность? Либо хто должно быть 3-е лицо?

Чтобы провести сделку и гарантировать получение денег продавцом, находящимся в Украине, необходимо продумать финансовую и юридическую часть. Рассмотрим возможные варианты для вашего случая.

Получение денег продавцом в Украине:

Через доверенное лицо: Если продавец, находящийся в Украине, оформит генеральную доверенность на представителя в России, то представитель сможет получить деньги от покупателя, выступая от имени продавца. Деньги могут быть перечислены на счет представителя или переданы наличными, в зависимости от условий сделки. После этого доверенное лицо может перевести средства продавцу в Украину, хотя это может усложниться из-за валютных ограничений.
Перевод средств напрямую в Украину: Если покупатель готов перевести деньги за недвижимость напрямую в Украину, это можно обсудить, но такой перевод может вызвать сложности из-за санкций и валютного контроля. Банки могут отказать в международных переводах в Украину в рамках сделки с недвижимостью.
Генеральная доверенность на покупателя или поручителя:

Покупатель и поручитель в сделке: Если муж является покупателем, а жена — поручителем, продавец может оформить доверенность на одного из них. Например, доверенность может быть выдана на мужа, который и выступает в роли покупателя. Это возможно, если доверенность только на представление интересов продавца в сделке.
Третье лицо как доверенное: Если есть сомнения в оформлении доверенности на покупателя или поручителя, можно выбрать третье лицо, которому продавец доверяет, и которое будет представлять его интересы в России.
Оформление оплаты через банковскую ячейку или аккредитив:

Можно договориться об использовании банковской ячейки или аккредитива в российском банке. Деньги будут помещены в ячейку, и доступ к ним получит доверенное лицо продавца после подписания договора купли-продажи. После этого представитель может перевести деньги продавцу в Украину, хотя это потребует учета валютного контроля.