Бабушка скрыла внука от матери и полиции

БАБУШКА СКРЫЛА ВНУКА ОТ МАТЕРИ И ПОЛИЦИИ. ЧТО ДЕЛАТЬ

, ЮЛИЯ, г. Краснодар
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день.

в такой ситуации я бы рекомендовала действовать следующим образом:

1. обратиться в полицию с письменным заявлением о похищении ребенка. бабушка не является родителем и не имеет с точки зрения закона (если нет соответствующего решения суда) принимать решения относительно места проживания ребенка. если полиция бездействует, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

2. обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. когда суд примет решение в вашу пользу, у вас появится дополнительная возможность обращаться в службу судебных приставов-исполнителей. они также имеются право проводить розыскные мероприятия и изымать ребенка.

3. обратиться в органы опеки, чтобы они оказали содействие. они имеют право провести разъяснительную работу с бабушкой, выяснить, где проживает ребенок и также обратиться в суд.

медлить в вашем вопросе недопустимо. необходимо действовать как можно быстрее.

4. кроме того, я бы рекомендовала обратиться во все учебные заведения, которые посещает ребенок (школа/садик, секции, кружки и т.д.) с заявлением о запрете передавать ребенка бабушке. чтобы забирать ребенка могли только родители лично. тогда, если бабушка вдруг решит привести ребенка в это учреждение, обратно ей его уже не отдадут, а сразу поставят родителей в известность о месте нахождения ребенка.