Приветствую контракт закончился в августе 2024 года как я могу уволится?

, Игорь, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 „Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации“

 Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В данном случае окончание контракта не является основанием для увольнения с военной службы.

Увольнение возможно

по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

+По основаниям в Указе Президента № 580-ДСП от 03.08.2023( в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии).

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.

Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как
в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.

Окончание контракта входит в перечень, указанный указом Президента № 580дсп от 2023 г., однако согласно письма Министерства обороны РФ от 30 ноября 2022 г. N 173/2/8476п само по себе это обстоятельство не может быть основанием для увольнения.

Таким образом, увольнение возможно только в силу других исключительных обстоятельств.

Игорь
Клиент, г. Москва
Понял спасибо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый вечер.

Само по себе окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения с военной службы.

Поэтому уволиться Вы может только при условии признания основания увольнения исключительным, в силу указа Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г.

 Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

 Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Но и тут есть ряд нюансов.

При подаче рапорта, Вам надлежит не только привести в нем основания, которые могут быть признаны исключительными, но и подтвердить их документально.

Если Вы этого не сделаете, командование вправе не проводить в отношении Вас аттестацию.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Игорь
Клиент, г. Москва
Ну как я понимаю 50/50
Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо