8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Погиб сослуживец в зоне сво, спустя некоторое время родственникам позвонили из МО РФ и сообщили, что он

Погиб сослуживец в зоне сво, спустя некоторое время родственникам позвонили из МО РФ и сообщили, что он безвести пропавший , родственники связались с командиром взвода и со мной, как его заместителем , командир взвода сообщил родственникам, что их близкий погиб. Далее родственники в переписке по мессенджеру спрашивали меня о факте гибели и прочем. Грозит ли мне какая либо ответственность за разглашение факта гибели , если данный факт уже подтвердил мой непосредственный командир, но всё еще не сообщили официально от Министерства обороны?

Уточнение от клиента
Непосредственных подробностей и каких либо разглашений тайн не было, ни направления на котором погиб, ни обстоятельств гибели, просто сам факт и информация, что он был собственноручно нами эвакуирован и передан в службу медиков, для дальнейшей отправки на Россию. и косвенные подробности о том, что с опознанием их близкого будут проблемы, потребуется тест днк
, Сергей, г. Москва

 Здравствуйте!

Согласно п.9 приказа Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210 «Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий)» эта обязанность возложена на командира воинской части.

9. Командир воинской части (руководитель организации) об обстоятельствах и причине гибели (смерти) военнослужащего… в течение суток со дня получения информации об этом факте:

извещает телеграммой с уведомлением о вручении или по телефону супругу (супруга) или одного из близких родственников погибшего (умершего) военнослужащего,… если они проживают за пределами гарнизона, где дислоцируется воинская часть (организация);

Согласно ст. 42 Устава внутренней службы эта обязанность может быть делегирована как командиру взвода, так и Вам.

Приказы отдаются в порядке подчиненности. 

Кроме того, согласно ст. 156, 157 Устава внутренней службы Вы являетесь лицом, непосредственно отчающий за подчиненный личный состав.

 Заместитель командира взвода в мирное и военное время отвечает: за обучение, воспитание, воинскую дисциплину и безопасность военной службы личного состава взвода; за внутренний порядок во взводе; за исполнение обязанностей военной службы личным составом; за внешний вид каждого солдата и сержанта взвода.

Заместитель командира взвода обязан:

заботиться о подчиненных и вникать в их нужды;

постоянно знать, где находятся и что делают подчиненные;

Грозит ли мне какая либо ответственность за разглашение факта гибели, если данный факт уже подтвердил мой непосредственный командир, но всё еще не сообщили официально от Министерства обороны?

Таким образом, если факт смерти имеет место, то согласно приказу МО РФ № 210 от 2023 г. доведение информации до родственников никак не зависит от того, доложено ли это в Министерство обороны или нет. Соответственно, к дисциплинарной или иной  ответственности Вы привлечены не будете.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Через некоторое время ему стали звонить какие то странные номера, через время может неделя, представился
Моего сына избили в пассажирском вагоне двое сотрудников транспортной полиции, затем его сняли с поезда, посадили в участке в клетку, там он подвергался псих. Воздействиям, порвали его объяснение и вынудили его подписать составленные полицией три документа, затем отпустили. Через некоторое время ему стали звонить какие то странные номера, через время может неделя, представился следователь, чтоб сын приехал на допрос в г.Тюмень, повестки не было, сын был на выходной вахте в Краснодарском крае и сказал присылайте повестку и я приеду, Почти сразу же он выехал на работу, там тоже велись переговоры о следователем, повестки так не было, сын сказал я не могу ехать без повестки ,для работодателя, объявляйте меня в розыск, след. одним днём объявил его в розыск и арестовал его, теперь сын с июня м-ца находится в СИЗО под следствием как злостный преступник, ему завели у/д, психические эксперименты над ним проводят, сейчас он в Москве , его проверяют псих он или нет, тем самым показать что не законы у нас работают, а полиция и следователи, Засадить в тюрьму нормального, здорового человека, что такая система , как нам сказали.Сын спортсмен, семьянин, теперь семья скитается без средств существования,
, вопрос №4775817, Медвидь Валентина Робертовна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня погиб отец на сво, и сам я нахожусь тут, должны ли командиры оставить меня в тыловых зонах, и не посылать на передовую?
Добрый день! У меня погиб отец на сво, и сам я нахожусь тут, должны ли командиры оставить меня в тыловых зонах, и не посылать на передовую ?
, вопрос №4775575, Роберт, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С какого времени спустя может прийти ответ о гражданстве РФ
С какого времени спустя может прийти ответ о гражданстве РФ. Если отдал документы в октябре.
, вопрос №4774832, Самвел Григорян, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прохожу по контракту в зоне СВО, уже второй год, госнаграды нет, в случае окончания СВО что будет со мной если не нагродят?
Добрый вечер! Прохожу по контракту в зоне СВО ,уже второй год,госнаграды нет ,в случае окончания СВО что будет со мной если не нагродят ?
, вопрос №4774789, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кому положена выплата при гибели военнослужащего, если нет родителей и есть опекун?
Здравствуйте! Погиб брат на СВО из родственников родителей нет есть опекунша я сестра и брат кому в первую очередь положена выплата?
, вопрос №4774429, Марина, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.11.2024