Погиб сослуживец в зоне сво, спустя некоторое время родственникам позвонили из МО РФ и сообщили, что он
Погиб сослуживец в зоне сво, спустя некоторое время родственникам позвонили из МО РФ и сообщили, что он безвести пропавший , родственники связались с командиром взвода и со мной, как его заместителем , командир взвода сообщил родственникам, что их близкий погиб. Далее родственники в переписке по мессенджеру спрашивали меня о факте гибели и прочем. Грозит ли мне какая либо ответственность за разглашение факта гибели , если данный факт уже подтвердил мой непосредственный командир, но всё еще не сообщили официально от Министерства обороны?
Здравствуйте!
Согласно п.9 приказа Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210 «Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий)» эта обязанность возложена на командира воинской части.
9. Командир воинской части (руководитель организации) об обстоятельствах и причине гибели (смерти) военнослужащего… в течение суток со дня получения информации об этом факте:
извещает телеграммой с уведомлением о вручении или по телефону супругу (супруга) или одного из близких родственников погибшего (умершего) военнослужащего,… если они проживают за пределами гарнизона, где дислоцируется воинская часть (организация);
Согласно ст. 42 Устава внутренней службы эта обязанность может быть делегирована как командиру взвода, так и Вам.
Приказы отдаются в порядке подчиненности.
Кроме того, согласно ст. 156, 157 Устава внутренней службы Вы являетесь лицом, непосредственно отчающий за подчиненный личный состав.
Заместитель командира взвода в мирное и военное время отвечает: за обучение, воспитание, воинскую дисциплину и безопасность военной службы личного состава взвода; за внутренний порядок во взводе; за исполнение обязанностей военной службы личным составом; за внешний вид каждого солдата и сержанта взвода.
Заместитель командира взвода обязан:
заботиться о подчиненных и вникать в их нужды;
постоянно знать, где находятся и что делают подчиненные;
Грозит ли мне какая либо ответственность за разглашение факта гибели, если данный факт уже подтвердил мой непосредственный командир, но всё еще не сообщили официально от Министерства обороны?
Таким образом, если факт смерти имеет место, то согласно приказу МО РФ № 210 от 2023 г. доведение информации до родственников никак не зависит от того, доложено ли это в Министерство обороны или нет. Соответственно, к дисциплинарной или иной ответственности Вы привлечены не будете.