В Геленджике, дом в Турции 101 кв.м., автомобиль Рено Логан, 2020 г.в., автомобиль Тойота Лэнд Крузер Прада, 2023 г.в., а также кот породы Мейн Кун, подаренный мужем на день рождения жены

Колесникова Ирина обратилась в суд с исковым заявлением к Колесникову Эдуарду о разделе совместно нажитого имущества и пояснила, что в браке они состояли с 21.06.2000 по 22.09.2024. В браке рождены двое детей: Артур, 30.10.2007 г.р. и Александра 01.08.2016. В период брака супругами приобретено следующее имущество: квартира 56,8 кв.м. в Краснодаре, квартире 41,3 кв.м. в Геленджике, дом в Турции 101 кв.м., автомобиль Рено Логан, 2020 г.в., автомобиль Тойота Лэнд Крузер Прада, 2023 г.в., а также кот породы Мейн Кун, подаренный мужем на день рождения жены. Истец просила дом в Турции и квартиру в Краснодаре признать за ней, учитывая интересы несовершеннолетних детей, квартиру в Геленджике оставить в собственности ответчика, автомобиль Тойота Лэнд Крузер Прада, 2023 г.в. продать и деньги от продажи разделить в равных долях, а в пользовании ответчика оставить автомобиль Рено Логан, 2020 г.в., кота оставить с ней. Ответчик в суде иск не признал и возражал против удовлетворения требований, подал встречный иск. Пояснил, что квартира в Геленджике куплена за подаренные его мамой денежные средства, и, следовательно разделу не подлежит; квартиру в Краснодаре необходимо разделить в равных долях и установить порядок пользования ей; дом в Турции стоимостью 10 000 000 руб. куплен частично за средства страховой выплаты в размере 2 000 000 рублей, полученной в связи с наступлением страхового случая, следовательно, его надо выделить в собственность ему, как ответчику, а истцу в качестве компенсации оставшейся части предоставить автомобиль Рено Логан, 2020 г.в. и автомобиль Тойота Лэнд Крузер Прада, 2023 г.в.; кота необходимо оставить в пользовании истца, а денежные средства от реализации потомства, которое должно родиться в ближайший месяц, следует разделить в равных долях. Также ответчик во встречном иске заявил требование о разделе бизнеса и просил выделить 50% доли в уставном капитале в ООО «Мир космоса», предоставляющий астрологические услуги, где единственным учредителем является истец. Разрешите спор, применяя норма материального и процессуального права.

, Олег, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Вы имеете право на раздел любого совместно нажитого имущества, по общему правилу в равных долях.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.