Что делать молодому человеку в этом случае?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по закону социальному сироте при достижении 18 лет государство выделяет собственное жилье. Но молодой человек сейчас студент, учится очно и ему вуз предоставил общежитие. Соцзащита отказывает в выдаче жилья на основании того, что он сейчас в нем не нуждается, т.к. проживает в общежитии, которое ему предоставил вуз, объясняет, что раз жилье по факту сейчас есть, значит не нуждается. Что делать молодому человеку в этом случае?

, Анастасия Дымова, г. Пермь
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае отказ органов соцзащиты может быть оспорен, так как жилье должно быть предоставлено сироте независимо от проживания в общежитии. Право на отдельное благоустроенное жилье закреплено законом и не зависит от временного проживания в другом месте.

Рекомендую подать заявление в соцзащиту повторно, указав на обязательность обеспечения жильем сирот по достижении 18 лет (ст. 8 Закона № 159-ФЗ). При отказе можно обратиться в суд для защиты права на получение жилья.

Это общая рекомендация. Для помощи с документами пишите мне в чат — разберем подробнее ваш случай.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Анастасия Дымова
Клиент, г. Пермь
Благодарю Вас, Дмитрий!

Пожалуйста, рад помочь.