Что делать молодому человеку в этом случае?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по закону социальному сироте при достижении 18 лет государство выделяет собственное жилье. Но молодой человек сейчас студент, учится очно и ему вуз предоставил общежитие. Соцзащита отказывает в выдаче жилья на основании того, что он сейчас в нем не нуждается, т.к. проживает в общежитии, которое ему предоставил вуз, объясняет, что раз жилье по факту сейчас есть, значит не нуждается. Что делать молодому человеку в этом случае?
Здравствуйте, Анастасия!
В данном случае отказ органов соцзащиты может быть оспорен, так как жилье должно быть предоставлено сироте независимо от проживания в общежитии. Право на отдельное благоустроенное жилье закреплено законом и не зависит от временного проживания в другом месте.
Рекомендую подать заявление в соцзащиту повторно, указав на обязательность обеспечения жильем сирот по достижении 18 лет (ст. 8 Закона № 159-ФЗ). При отказе можно обратиться в суд для защиты права на получение жилья.
Это общая рекомендация. Для помощи с документами пишите мне в чат — разберем подробнее ваш случай.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Пожалуйста, рад помочь.